ЕдаИстория КиеваКультовые рестораны и кафе

Ресторан «Метро». История

Из истории культовых ресторанов и кафе Киева — ресторан «Метро».

Находился по адресу — ул. Крещатик, 19а.

Станция «Крещатик» была открыта 6 ноября 1960. Над входом и располагался ресторан «Метро». Архитекторы: А. Добровольский, В. Созанский, Ф. Юрьев.

Ресторан «Метро»
1960-е
Ресторан «Метро»
1960-е
Ресторан «Метро»
1967 год. Открытка с изображением вестибюля станции Крещатик и ресторана Метро

Когда-то ресторан «Метро» был самым простым местом для встреч. Как сейчас McDonald’s на Крещатике. Он представлял собой 13 залов и летнюю террасу на верхнем этаже. Общая вместительность ни много ни мало – 1600 человек! И это не считая кулинарии и закусочной в торце первого этажа, где сейчас и расположен McDonald’s.

Ресторан «Метро»

В свое время он был одним из самых популярных и дорогих заведений столицы. В интерьере были использованы цветные витражи и панно. В просторном зале праздновали дни рождения с живой музыкой. Особенно хвалили обслуживание.

Ресторан «Метро»
1963

Популярное блюдо ресторана — фирменная котлета «Метро».

Посетителями закусочной часто были «заезжие» «командировочные», а угощение для них не отличались особым изяществом — в основном простые бутерброды. Зато световая вывеска «Ресторан Метро» на фасаде здания привлекала многих киевлян. К «Метро» у многих было особое отношение еще и потому, что в большом зале проходили выступления варьете. Заплатив несколько лишних рублей за билет на представление, клиенты получали гарантированную возможность в определенное время посетить ресторан, и не выстаивая огромные вечерние очереди.

Ресторан «Метро»

Как и «Столичный», «Метро» славился теневым доходом.

Переход от советской эпохи в украинскую, ресторан пережил плохо. Заведение было закрыто в начале 90-х., А его помещения заняли различные брендовые магазины.

Ресторан «Метро»
1967 год. Интерьер ресторана «Метро».

Ресторан «Метро»
1968 год. Панно «Цветущая яблоня» в интерьере ресторана «Метро».
Ресторан «Метро»
Фотограф: Николай Козловский
Источник: Фотоальбома «Києве мій», 1976 года, — К.: «Мистецтво».
Ресторан «Метро»
1982

В материале были использованы фотографии: zametkiev.livejournal.comretroua.com

По теме

Культовые рестораны и кафе Киева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *