Киевский цирк на углу Большой Васильковской и Саксаганского
Из истории утраченного Киева – Цирк на углу Большой Васильковской и Саксаганского.
После войны центр Киева был в руинах. Не повезло и цирку Крутикова, который находился на месте уже бывшего кинотеатра «Украина», на улице Городецкого.
Цирк Петра Крутикова или Гиппо-палас. История
Но уже в августе 1944-го, на площади перед центральным стадионом, был открыт временный цирк шапито. К сожалению, маленькие размеры не давали возможность посещать спектакли большему количеству людей. И часть представлений приходилось проводились под открытым небом на Трухановом острове.

На углу Большой Васильковской (бывшая Красноармейская) и Саксаганского в пятидесятые годы в рекордные 2 месяца был построен новый цирк. До войны на этом месте располагался доходный дом, который был разрушен в 1943 году.

Газеты тогда писали, что «новое, хорошо оборудованное помещение цирка украшает город. Это прекрасный подарок киевлянам».

Открытие цирка состоялось 19 августа 1950.
Здание также была временным. В доме отсутствовало отопление, гримерки артистов и фойе для зрителей. Цирк проработал всего 10 лет до строительства нынешнего здания цирка на площади Победы, который был открыт 5 ноября 1960 года.






Сейчас на этом месте (ул.Большая Васильковская, 45) стоит жилой дом с магазинами на первом этаже.

