Пожар в Государственной публичной библиотеке АН УССР
Поджог в библиотеке в 1964 году или как уничтожали Украину.
24 мая 1964 года сотрудник Государственной публичной библиотеки Академии наук УССР (ныне – Национальная библиотека Украины имени Владимира Вернадского) Виктор Погружальский поджег отдел ценных изданий и рукописей. Пламя уничтожило практически весь отдел украиники и старопечатной книги – от 500 до 600 тысяч книг и рукописей. Из-за якобы аварии на водопроводе во всем районе не было воды, поэтому пожарным удалось остановить огонь только через 31 час, уже 25 мая. За сутки в пламени были уничтожены ценные источники по истории Украины «домосковской» эпохи, целое наше средневековье ушло с дымом.

Реакция официальных властей, которая в лучших традициях советской информационной политики всячески умалчивала трагедию (первая коротенькая заметка появилась в «Вечернем Киеве» только 26 мая), только усилила подозрения и без того подстрекаемого украинского сообщества: в огне утрачены уникальные документы, целый слой национальной культуры.
Погружальский настаивал, что устроил расправу над культурным наследием с помощью двух коробок спичек. Однако многие очевидцы отмечали, что пожар был очень сильным и его не могли погасить. В народе ходили слухи о фосфорных шашках и магниевых лентах. Это дало основания предполагать, что поджог был тщательно спланирован советской властью, а исполнитель дела – Погружальский использовал не просто спички, а фосфорные шашки.
Историк Сергей Белоконь нашел данные о 14 человек, получивших фосфорное отравление. Также историк вспоминает слова одного из пожарных, который оговорился, что в книгохранилище был рассыпан калий. Он от контакта с водой горит и взрывается.
Погружальского с поличным застала уборщица библиотеки. Она сначала говорила об еще одном неизвестном, сбежавшем с места преступления. Однако под давлением «органов» изменила свои показания.
«На суд, где должна была выступить свидетелем, она шла с узелком. Жаловалась, что сначала всем рассказывала о двоих, а теперь будет лгать. Вот ее и посадят», – писал Сергей Билоконь.
«Прокурор, судья, защитники, сам подсудимый и заранее подготовленные свидетели – наперебой пытались показать, что у подсудимого просто плохой характер. Ничего удивительного нет в том, что он взял и поджег библиотеку», – писал в статье «По процессу над Погружальским» Евгений Сверстюк.
Суд над поджигателем был открыт, но срежиссирован КГБ. Погружальский мотивировал свой поступок «местью директору» библиотеки. На суде не поднимался вопрос, почему Погружальский, работавший в российском отделе библиотеки, с целью мести директору поджег отдел украиники.
Все участники процесса дали подписку КГБ о нераспространении информации по процессу. Погружальский был приговорен к 10 (по другим данным — к 15) годам лишения свободы, но, судя по всему, не отсидел свой срок до конца. После освобождения поселился в Молдове и, по некоторым сведениям, даже работал в одной из библиотек. По состоянию на 2006 год проживал в столице ПМР Тирасполе, оставаясь гражданином Украины.
Большую часть библиотеки удалось восстановить за счет изданий из обменно-резервного фонда, рассредоточенного по подвалам жилых домов Киева.
В связи с этим следует вспомнить, как в апреле 1718 года переодетые посланцы из Москвы подожгли архив и библиотеку Киево-Печерской Лавры. Масштабный пожар тогда уничтожил огромный архив и библиотеку. Там хранились книги и рукописи еще княжеских времен. Посетителям Лавры сообщили, что пожар вызвала свеча в келье наместника. Но известно, что пламя вспыхнуло сразу в нескольких местах монастыря. Заказчик поджога – вероятно, московский царь Петр I.



Главное фото – BBC News Украина


