История Киева

Маргарита Криницына: та самая Проня Прокоповна

Из истории выдающихся киевлян — Криницына Маргарита Васильевна.

Маргарита Васильевна Криницына (7 октября 1932 года, Новая Ляля, Свердловская область, Российская СФСР — 10 октября 2005, Киев, Украина) — украинская и советская актриса.

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Маргарита Криницына

Маргарита Криницына родилась 7 октября 1932 года в Новой Ляле Уральской области (ныне — Свердловская область). Отец работал в органах МВД. Мать работала на заводе. В семье было трое детей. В какой-то момент семейная жизнь ее родителей разладилась — отец встретил другую женщину, влюбился и ушел к ней. Маргарита Васильевна вспоминала:

«Да, другая, была очень красивая. К сожалению, мамочке в этом плане до соперницы было далеко. Мама страшно ревновала, мучилась, страдала».

Затем мать уехала на Урал. А Маргарита и двое детей остались с отцом. Прежде всего из материальных побуждений — отец хорошо зарабатывал и мог прокормить всех детей. У мачехи детей не было. Однако Маргариту и других детей она не любила.

«К тому же по натуре оказалась страшной истеричкой. Сколько лет я на свете прожила, сколько всего увидела, но более сумасшедшей особы не встречала», — вспоминала Криницына.

Случалось, что мачеха своих пасынков сильно била. С матерью поддерживала отношения, они изредка виделись.

«Мы же потом переехали в Молдавию, а она жила в Свердловской области. Это далеко. Помню, когда она ехала навсегда, я, 12-летняя, неслась изо всех сил за поездом, ревела белугой: «Мамочка, родная, не бросай, не уезжай!». И она плакала. Я, не выдержав собственной истерики, потеряла сознание прямо на перроне», — делилась Криницына.

Единственной отдушиной для нее была самодеятельность. Бабушкин комедийный талант достался в наследство Маргарите. Девочке нравилось копировать взрослых, устраивать веселые розыгрыши, любила пародировать — учителей, директора. И по окончании 10-го класса подружки посоветовали: «Ты такая смешная — иди в артистки». Хотя в детстве Криницына мечтала быть юристом. Как сама она объясняла это желание:

«Потому что, когда мы играли с ребятами, они прятались, а я всегда всех находила».

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Маргарита Криницына

В итоге она решила стать актрисой. Из города Бельцы в Молдове, куда семья попала после войны вслед за отцом, Маргарита поехала покорять Москву. Ее талант произвел большое впечатление — Криницыну зачислили не только во Всесоюзный институт кинематографии, но и в Вахтанговское училище. Но она выбрала ВГИК, который окончила в 1955 году. Далее получила распределение в Московский театр киноактера.

С 1959 года постоянно жила в Киеве. В 1979-1985 годах — актриса Киевского театра-студии киноактера. С 1955 года начала сниматься в кино, дебютировав в картинах «Доброе утро» и «Вольница».

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Маргарита Криницына в фильме «Вольница» (1955)
Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Маргарита Криницына в фильме «Доброе утро» (1955)

Всесоюзную популярность получила после главной роли в знаменитой комедии «За двумя зайцами» режиссера Виктора Иванова, в которой она сыграла Проню Прокоповну Сирко. У Криницыной сложились прекрасные отношения с Олегом Борисовым (исполнителем главной роли Свирида Петровича Голохвостова) как на съемочной площадке комедии «За двумя зайцами», так и вне ее: впоследствии они долго поддерживали отношения, перезванивались. Борисов даже звал ее в Киевский Театр русской драмы имени Леси Украинки, считая, что там нет острохарактерных актрис. Но Криницыну не взяли, сказав, что вгиковцев не берут.

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«За двумя зайцами» (1961)

На судьбе актрисы ее звездная роль сказалась неоднозначно. Сама Маргарита Криницына говорила:

«Знаменитой я не проснулась, наоборот подавленной. Дочь сказала: «Мама, ты такая страшная!», Муж возмущался: «Это надо было себя так изуродовать!», И старался больше этот фильм не смотреть».

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«За двумя зайцами» (1961)

Кроме того, за ней закрепилось амплуа характерной комедийной актрисы.

«Приклеив ярлык «комедийной актрисы», мне будто вынесли приговор», — сетовала Криницына.

Позже она исполнила только одну главную роль в кино — Александру Безродную в историко-социальной драме «Предвещает победу». Фильм о первом ударном воскреснике в мае 1921 года.

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«Предвещает победу» (1978)

Сыграла много ролей в кино, однако в основном это были характерны персонажи второго плана или эпизода. 

Среди наиболее запомнившихся работ Маргариты Криницыной — фильмы «Свадьба в Малиновке» (Рыжая), «Сады Семирамиды» (Клавдия), «Инспектор уголовного розыска» (Екатерина Фёдоровна), «Бумбараш» (Серафима), «Будни уголовного розыска» (Курбатова), «Дни Турбиных» (Ванда, жена Лисовича), «Дачная поездка сержанта Цыбули» (тётка Ефросинья), «Миргород и его обитатели» (Горпина), «Зелёный фургон» (конвоир), «К расследованию приступить» (Белова), «Имитатор» (председатель худсовета), «Возвращение «Броненосца»» (мужеподобная).

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«Голубое и зеленое» (1970)
Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«Свадьба в Малиновке» (1967)
Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«Зеленый фургон» (1983)
Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«Одинокая женщина желает познакомиться» (1986)
Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«Возвращение «Броненосца»» (1996)

Одной из лучших театральных работ актрисы стал спектакль «Женщина с цветком и окнами на север» в Театре-студии киноактера в Киеве. Роль Аэлиты имела огромный успех у зрителей, о ней много писали критики.

Криницына еще в институте вышла замуж. Муж — Евгений Федорович Оноприенко (1925-1997), советский и украинский киносценарист, кинодраматург, заслуженный деятель искусств УССР, работал с Леонидом Быковым над картиной «В бой идут одни «старики». Поженились, когда Криницына училась на четвертом курсе. В браке родилась дочь — Алла Евгеньевна Сурина (Криницына) (род. 23 апреля 1956 в Кишиневе), российский кинорежиссер и сценарист.

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Маргарита Криницына и муж Евгений Оноприенко

В 1978 году именно муж настоял на утверждении Маргариты как исполнительницы одной из главных ролей в картине «Предвещает победу», снятой по его сценарию. Криницына снималась также в фильмах «Большие хлопоты из-за маленького мальчика» и «Если враг не сдается», в которых сюжет и диалоги составил муж.

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«Если враг не сдается» (1982)

Дочь, Алла, которая пошла по стопам отца, также задействовала маму в картинах по своим сценариям («Мы веселые, счастливые, талантливые» и «1000 долларов в одну сторону»).

Однако в целом личную жизнь Криницыной затмевала творческая невостребованность. Актриса ругалась с мужем из-за того, что ее фильмография пополняется редко, и даже пыталась отравиться ацетоном.

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
«Мы веселые, счастливые, талантливые!» (1986)

Не каждый актер может похвастаться общим фото с памятником своему персонажу. 23 августа 1999 года, возле Андреевской церкви был установлен памятник «За двумя зайцами», во время открытия которого присутствовала Маргарита Васильевна.

Памятник Проне Прокоповне и Голохвастову - За двумя зайцами
Маргарита Криницына на открытии в Киеве памятника Проне Прокоповне и Голохвастову.
Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Маргарита Васильевна

После смерти мужа в 1997 году около семи лет жила вместе с сестрой Людмилой Васильевной. За год до смерти актрисы они поссорились и разъехались. Она жила одна, с домработницей в небольшой квартире панельного дома, на последнем семнадцатом этаже. В последние годы Маргарита Криницына тяжело болела, почти не вставала, ходить не могла. В свое время передвигалась с помощью палочки, а потом ноги совсем отказали. У Маргариты Васильевны был диабет. Ушла из жизни 10 октября 2005 года. Ее дочь рассказывала:

«В воскресенье начала подниматься температура. Я «скорую» вызвала, спрашиваю: «Колоть инсулин?». Говорят: «Нет, уже не надо…»…Врачи сделали ей какие-то процедуры, уколы, чтобы сбить температуру. Но уже ничего не помогало. И таблетки она не могла принимать. Ближе к вечеру температура начала расти — 38 градусов, 38,5, 39. В десять часов вечера у мамы началась агония, а в 0.15 она умерла… Написали, что у нее была ишемическая болезнь сердца. Трудно что-то сказать. Ведь у мамы началась гангрена здоровой ноги. Она уже на нее не опиралась, закупорились сосуды. Плюс повышенный уровень холестерина. Мама практически не двигалась. Потом летом она села на какую-то диету, может, это спровоцировало обострение».

Маргарита Васильевна похоронена на Байковом кладбище (участок № 49а).

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Могила Маргариты Криницыной и Евгения Оноприенко

За год до смерти с Маргаритой Васильевной встретилась с Примадонной российской эстрады, которая приехала в Киев сниматься в римейке фильма «За двумя зайцами». Оказалось, что Криницына и Алла Пугачева почти родственницы: девичьи фамилии матерей артисток совпадали, и обе Одеговы были родом с Урала.

Растроганная певица подарила легендарной Проне Прокоповне колье с изумрудами и топазами за $ 18 тыс. Маргарита Васильевна боялась хранить драгоценность в доме и сдала украшение назад в ювелирный магазин. Часть вырученных денег пошла на надгробный памятник Криницыной.

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Две Прони. Криницына и Пугачева.

Народная артистка Украины (с 1996 года). Лауреат Государственной премии Украины имени А.П. Довженко (1999, за роль Прони Прокоповны в х/ф «За двумя зайцами»). Лауреат Специального приза кинофестиваля «Стожары» за вклад в украинское кино (1999). Кавалер ордена княгини Ольги III степени за весомый личный вклад в развитие национального киноискусства, творческие достижения и высокий профессионализм (2002).

28 марта 2017 года, на доме по ул. Амвросия Бучмы, 8, были открыты мемориальные доски народным артистам Украины Маргарите Криницыной и Бориславу Брондукову (Брондуков проживал в этом доме с 1970 по 1985 год, а Криницына с 1970 по 2005 год).

Маргарита Криницына: и сама Проня Прокоповна
Мемориальные доски народным артистам Украины Маргарите Криницыной и Бориславу Брондукову

Документальный фильм UA: Перший — «Воспоминания. Маргарита Криницына».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *