В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову
4 июня 2026 года в Киеве на Андреевском спуске снесли памятник российскому писателю Михаилу Булгакову.
Об этом сообщает корреспондент «Украинской правды» Владимир Фомичев.
«Это уже древняя история. Эти произведения, которые были созданы когда-то давно о Киеве, изображали на самом деле другой, не украинский Киев. Это, по моему мнению. Он свое отношение к украинскому государству показал, когда просто стал дезертиром из украинской армии. Или мне осуждать? Нет, в принципе, мне безразлично вообще на эту фигуру и на этого писателя» . исторических фигур для подражания», – прокомментировал военный и журналист Александр Яновский в комментарии Екатерине Некречи.
Ранее Киевсовет поддержал отстранение от публичного пространства памятника Михаила Булгакова на Андреевском спуске.

Эксперты Украинского института национальной памяти (УИНП) признали русского писателя Михаила Булгакова украинофобом и имперцем мировоззрения. Поэтому топонимы и памятники, посвященные ему, могут быть признаны символикой российской имперской политики, а их пребывание в публичном пространстве – пропагандой страны-агрессоры. Свое профессиональное заключение эксперты оценили, что все памятники подлежат сносу и переименованию.

Впоследствии в Киеве начали рассмотрение петиции по устранению упоминаний о писателе из городского пространства.
Общественная реакция на это решение вышла за рамки формальной процедуры демонтажа памятника. Ведь вопрос касался не того же Булгакова (хотя все же и его личности тоже), а принципов работы с культурным наследием в целом.


