Рыбальский вантовый мост. История
Из истории киевских мостов — Рыбальский вантовый мост.
Рыбальский вантовый мост — мост через гавань Днепра. Открыт 23 сентября 1963 года. Построен в северной части Подола. Обеспечивал автомобильную связь между Подолом и Рыбальским островом.

Был одним из первых в мире вантовых мостов с железобетонной балкой жёсткости. Сооружён по проекту института «Укрпроектстальконструкция». Авторы проекта — инженеры А. Гольдштейн, В. Кириенко, Н. Соколова. Общая длина мостового перехода 474,3 м (левобережная эстакада — 82,3 м, русловая часть — 275,7 м, правобережная эстакада — 116,3 м). Русловая часть моста перекрыта трёхпролётным неразрезным вантовым строением (65,85 + 144 + 65,85 м), симметричной относительно двух железобетонных пилонов (высотой 42 м) с радиальным расположением вантов, изготовленных из стальных канатов диаметром 72 и 55 мм. Пролёты перекрывают две главные балки П-образного сечения с расстоянием между осями 9,6 м. Проезжая часть сложена из Т-образных железобетонных элементов высотой 1,5 м, которые опираются на внутренние стенки главных балок.

Под каждым пилоном в дно было забито более 100 свай. Вопреки заметке, которую вы видите в уголке, мост в 1962 году сдан не будет. Из-за задержек в выдаче проектной документации и поставки материалов мост был сдан почти на год позже, а «предоктябрьские соревнования» на момент написания статьи уже просто не были смысла: время было упущено гораздо раньше.


Март 1963-го: начался монтаж вант. На момент пуска моста одним из преимуществ его конструкции подавалась меньшая на 30-40% стоимость по сравнению с мостами другого типа.

Во время испытаний на мосту было размещено около 400 различных датчиков. Испытания проводились по специальной расширенной программой, ведь мост был экспериментальным и уникальным в мировой практике мостостроения. Для испытаний использовалось 12 МАЗов весом 13 тонн (вес машин также подтверждает то, что мост рассчитывался под автомобильное нагрузки Н-13).
Вантовый мост через Гавань был открыт 23 сентября 1963 года.


Существует мнение, что сначала мост строился исключительно как пешеходный. Но в специализированных источниках наоборот указывается, что мост рассчитывался под погрузку Н-13. Если очень коротко, то это такой вид нагрузки на мост, который прямо предусматривает движение автомобилей. С другой стороны, Н-13 — это достаточно «старый» тип нагрузки, который был принят еще в 1938 году. Проще говоря, Н-13 предусматривает достаточно слабую нагрузку на мост, если судить по современным меркам. К моменту сооружения вантового моста нормативы менялись два раза и Н-13 даже на тот момент уже считался устаревшим стандартом. Таким образом, скорее всего мост все же проектировался с возможностью использования автомобилями, но предполагалось, что движение не будет интенсивным. Так или иначе после запуска моста было принято решение пропускать по нему единичные автомобили и городские автобусы в обоих направлениях. Но со временем эта затея вылилась в интенсивное движение транспорта через мост, что очень сильно сказалось на его состоянии. В итоге, этот мост наглядно продемонстрировал, что может произойти с конструкциями, если на них давать внепроектные нагрузки и игнорировать обслуживание.

По своим архитектурным и конструктивным формам был ценным памятником 1960-х годов.




С начала 1990-х годов, в связи с аварийным состоянием конструкций моста, по нему было прекращено автомобильное сообщение, а через несколько лет под мост были подведены дополнительные опоры. Пешеходное движение официально просуществовало до 2 февраля 2009 года.


В мае 2020 года с моста срезали ванты и начался активный процесс демонтажа аварийных конструкций моста.



Использованы материалы — Википедия, tov-tob.livejournal.com