История КиеваЛучшееФотолетопись

Первые фото Киева

Киев на первых фотографиях.

На бескрайних просторах Интернета гуляет куча фото, которые подписаны как «первая фотография Киева». Но не всегда там все указано верно, есть разные неточности и как следствие возникают споры на эту тему. Поэтому давайте попробуем разобраться вместе, кто первым зафиксировал нашу столицу на фото.

Официально считается, что первый в Киеве и, вероятно, один из первых в Украине, фотоснимков, сделал в 1852 году фотограф — англичанин Роджер Фентон.

Роджер Фентон, пионер фотографии, родился в Англии в Ланкашире в семье банкиров. Окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра искусств. Затем учился в Париже в студиях различных художников живописи, по возвращении в Лондон также учился искусству рисования. Впервые он увидел фотографию на выставке в Гайд-парке в 1851 году и был очень впечатлен. И уже через год он фотографировал виды Англии и начал карьеру как один из первых профессиональных фотографов.

История поездки Роджера Фентона в Киев такова. Фентон вместе с британским художником, гравером и фотографом Джоном Борном был приглашен в Киев англичанином, инженером Чарльзом Виньйолем, по проекту которого в Киеве, через Днепр был построен Цепной мост (стоит отметить, что Виньйоль и сам был фотографом-любителем). Чтобы зафиксировать это замечательное творение 24 сентября 1852 Фентон и Борн прибыли в Киев. В Киеве Фентон фотографировал завершение строительства цепного моста, а также различные места в Киеве.

В 1852 году, в Англии, Фентон представил свои фотографии, сделанные в Киеве, а в следующем, 1853 году продемонстрировал их на выставке в Королевском союзе искусств. Сохранился и снимок Цепного моста, который сделал Джон Борн. Правда датирован он 1853 годом.

Казалось бы все понятно. Но есть одно но. Дело в том, что Джон Борн был официальным фотографом Виньйоля и тот пригласил Борна фотографировать весь процесс строительства моста. Именно Борн рисовал для Виньйоля эскизы моста, первый из которых был еще в 1847 году. Сам мост был построен в течение 1848-1853 гг. Если верить английской Википедии, то Борн делал рисунки и позже еженедельные фотографии каждого этапа его строительства. Итак, фото моста делались и до 1852 года.

Автору фейсбук сообщества «Ретро-Киев» удалось отыскать информацию, что фото Борна 1849-1850рр. хранятся сейчас в одной из библиотек Санкт-Петербурга.

Как рассказала заведующая фонда редких книг и рукописей: «В Фонде редких книг и рукописей нашей библиотеки есть собрание из 28 калотипий (так наз. первые фотографии) разного формата, отражающих процесс строительства моста за сезоны 1849-50. Travaux du Pont Suspendu sur le Dniepr à Kieff. Vues calotypées du prgres des Travaux dédiés à S. M. Impériale Nicholas I. Empereur de toutes les Russies. Campagnes de 1849 et 1850. Снимки в плохом состоянии, они очень сильно выцвели от времени. Также, у нас имеются две акварели Дж. Борна с перспективой и профилем моста 1847 года и лист с профилем и деталями моста 1847 года, с автографом Чарлза Виньоля». Также заведующая этого фонда добавила, что копирование данных материалов невозможно, учитывая их физическое состояние, а также размеры отдельных материалов.

Фото Киева — простой снимок на смартфон одного из калотипив Борна. Уже несколько обработанное. Поэтому, по сути — первое фото Киева, известное в настоящее время, хотя и в плохом качестве, датируется 1849-1850 годами.

Первое фото Киева сделанное Джоном Борном. 1849-1950 годы.

Первые фото Киева
Первое фото Киева. 1849-1850 годы.

Первые фото Киева, сделанные Фентоном. 1852 год.

Первые фото Киева
То самое портфолио в котором, возможно, хранятся первые фотографии Киева.
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева
Первые фото Киева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *