Метро на Троещину можно запустить до 2024 года – Минфин
Первый участок метро на микрорайон Троещина в Киеве можно запустить до 2024 года.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Александр Кава в программе “Неофициальная разговор” на телеканале “Дом”
“Если власть будет работать, Минфин им поможет в этом. Думаю, что до 2024 года есть все шансы запустить первый пусковой участок … Сейчас это не фантастика, если городские власти действительно будут прилагать усилия “.
Кофе отметил, что ранее главным препятствием для строительства метро на Троещину было отсутствие Подольско-Воскресенского мостового перехода.
Сейчас, по его словам, строительство основной части моста уже почти завершено, и власть имеет возможность начинать строить левобережные и правобережные подходы к мосту.
Заместитель министра финансов подчеркнул, что в конструкции моста уже построены три станции метро: “Судостроительная” на Рыбацком полуострове; станция “Труханов остров” на одноименном острове и станция “Залив Десенка”.

Первый пусковой участок предусматривает еще одну станцию на левом берегу (“Радужная”) и две на правом – “Подольская” с пересадкой на ныне действующую станцию имени Тараса Шевченко и “Глыбочицкая” или по другому варианту “Татарская” с пересадкой на станцию метро “Лукьяновская”.
Кава подчеркнул, что как замминистра финансов готов помочь киевским властям привлечь финансирование Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.
Он также добавил, что в Минфине “уже предварительно вели переговоры с заместителями Виталия Кличко”.