Четверг, 30 ноября, 2023
Новости

Мэр Киева рассказал о том, как работают патрульные «Муниципальной охраны»

Виталий Кличко обнародовал видео, в котором показал, как работают в коммунальном предприятии «Муниципальная охрана».

Мэр Киева Виталий Кличко опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook где рассказал о киевлянах, которые работают в коммунальном предприятии «Муниципальная охрана». А также обнародовал видео, в котором показал, как они патрулируют улицы города.

“Друзья! Продолжаю рассказывать о #людитвогокиєва. Тех, кто помогает делать наш город комфортным и безопасным. Наверное, вы встречали на улицах столицы ребят в камуфляжной форме с нашивкой «Муниципальная охрана». Уже почти два года сотрудники этого коммунального предприятия, которое выросло с общественной инициативы воинов-АТОВцев, патрулируют улицы Киева. И благодаря их работе правонарушений в столице, а именно в общественных местах, значительно уменьшилось. Только в прошлом году «Муниципальная охрана» передала полиции 410 нарушителей общественного порядка и пресекла более тысячи попыток вандализма», – написал Кличко.

Он напомнил, что два года назад вместе с лидерами общественного движения «Муниципальная стража», который состоял из участников Революции достоинства и ветеранов АТО, было решено создать что-то вроде муниципальной полиции, которая помогала правоохранителям следить за порядком в городе. Тогда разработали устав, нашли средства на закупку снаряжения и формы. В конце того же 2018 на улицы столицы вышли первые 24 работника КП «Муниципальная охрана». Сегодня патрули состоят из двух-трех сотрудников. Работают круглосуточно. Смена – с восьмого утра до восьмого утра следующего дня. Затем – двое суток отдыха. За два года количество работников «Муниципальной охраны» выросло до 400. Они обеспечивают охрану порядка в школах и больницах. Патрулируют парки и скверы.

По словам мэра, в «Муниципальную охрану» жесткий отбор – берут в основном ребят с опытом – ветеранов АТО. Во-вторых, ищут тех, кто имеет острый ум и выдержку, потому что общаться иногда приходится с неуравновешенным контингентом. Также Кличко рассказал историю одного из патрульных «Муниципальной охраны», который был активным участником революции Достоинства а затем пошел добровольцем в АТО.

#людитвогокиєва: Муніципальна охорона

Друзі! Продовжую розповідати про #людитвогокиєва. Тих, хто допомагає робити наше місто комфортнішим і безпечнішим.Напевно, ви зустрічали на вулицях столиці хлопців в камуфляжній формі з нашивкою «Муніципальна охорона». Вже майже два рокиспівробітники цього комунального підприємства, яке виросло з громадської ініціативи воїнів-АТОВців, патрулюють вулиці Києва. І завдяки їх роботі правопорушень у столиці, а саме в громадських місцях, значно поменшало.Тільки минулого року «Муніципальна охорона» передала поліції 410 порушників громадського порядку і упередила більше тисячі спроб вандалізму.Ще два роки тому разом з лідерами громадського руху «Муніципальна варта», який складався з учасників Революції гідності та ветеранів АТО, ми вирішили створити щось на кшталт муніципальної поліції, яка б допомогла правоохоронцям стежити за порядком у місті. Розробили устав, знайшли кошти на закупівлю спорядження та форми. Наприкінці того ж 2018 року на вулиці столиці вийшли перші 24 працівники КП «Муніципальна охорона».Сьогодні патрулі складаються з двох-трьох співробітників. Працюють цілодобово. Зміна – з 8-ої ранку до 8-ої ранку наступного дня. Потім – дві доби відпочинку. За два роки кількість працівників «Муніципальної охорони» зросла до 400. Вони забезпечують охорону порядку у школах та лікарнях. Патрулюють парки та сквери. Щоб потрапити працювати в цю структуру, треба пройти серйозний відбір. По-перше, беруть в основному хлопців з досвідом – ветеранів АТО. По-друге, шукають тих, хто має гострий розум та витримку, бо спілкуватися інколи доводиться з неврівноваженим контингентом. І головне — треба любити своє місто, спокій у якому ти охороняєш, кажуть хлопці.Микола Ходунько – один з тих, хто в 2013-му році, почувши про побиття молоді на Майдані, вийшов на акції протесту. Говорить, не міг спокійно спостерігати за злочинами тодішньої влади. Допомагав активістам їжею, одягом, медикаментами. В найгарячіші дні стояв на Майдані. Тоді в нього і зародилося відчуття відповідальності за побратимів та за результат спільної справи. Це привело чоловіка в лави добровольців – поїхав боронити державу на схід України. 2 роки він воював за незалежність і свободу України в складі 128-ої бригади, що базувалася в Донецькій області.Коли повернувся додому, вирішив долучитися до втілення змін у країні та в рідному місті. Вступив до лав ГО, члени якої добровільно патрулювали вулиці Києва. Почув про набір до «Муніципальної охорони» і сказав дружині, що піде служити далі. Пройшовши відбір і прослуживши в патрулі, став старшим зміни. Разом з товаришами, активними учасниками Революції гідності та ветеранами АТО, Іваном Кріпченком та Олександром Ствертокою стежить за дотриманням порядку та безпекою в столиці.Це відео про тих людей, яким небайдуже, що відбувається в їх місті. Про тих, хто своїми справами робить Київ безпечнішим. Хто любить нашу столицю і її мешканців.

Опубликовано Кличко – мер Четверг, 20 февраля 2020 г.

«Николай Ходунько – один из тех, кто в 2013-м году, услышав об избиении молодежи на Майдане, вышел на акции протеста. Говорит, не мог спокойно наблюдать за преступлениями тогдашней власти. Помогал активистам пищей, одеждой, медикаментами. В горячие дни стоял на Майдане. Тогда у него и зародилась чувство ответственности за братьев и за результат общего дела. Это привело мужчину в ряды добровольцев – поехал защищать государство на восток Украины. 2 года он воевал за независимость и свободу Украины в составе сто двадцать восьмой бригады, базировавшейся в Донецкой области», – написал Кличко. – Когда вернулся домой, решил присоединиться к воплощению изменений в стране и в родном городе. Вступил в ряды ОО, члены которой добровольно патрулировали улицы Киева. Услышал о наборе в «Муниципальную охрану» и сказал жене, что пойдет служить дальше. Пройдя отбор и прослужив в патруле, стал старшим смены. Вместе с товарищами, активными участниками революции достоинства и ветеранами АТО, Иваном Крипченком и Александром Ствертокою следит за соблюдением порядка и безопасности в столице», – отметил Кличко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest