Новости

Киевский Капвей переехал в Государственный музей авиации

Государственный музей авиации пополнился вагоном Капвей.

Экспозиция Государственного музея авиации пополнилась вагоном Капвей — украинского проекта железнодорожного электротранспорта, который должен двигаться по эстакадам.

Об этом сообщается на фейсбук странице музея.

По словам конструкторов, вагон Капвея мог вместить до 150 человек и развивать при этом скорость до 100 км/ч. К тому же, благодаря использованию резиновых колес, Капвей был сравнительно тихим видом транспорта. В 2004 году на испытательном полигоне между Гостомелем и Мощуне, за три месяца было построено 300-метровую дорогу Капвея с посадочной площадкой. Капвей иногда называют «монорельсом», однако путь Капвея состоит из двух параллельных рельсов, и поэтому не подпадает под определение монорельсовой дороги.

Несмотря на заинтересованность должностных лиц и мэров городов, проект не получил практического использования. Рельсы были демонтированы, а вагон уже более десяти лет стоял под открытым небом на полигоне.

Подробнее о Капвей — «Капвей — нереализованная альтернатива киевском метро»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *