Кабмин вводит локдаун выходного дня
Кабинет министров вводит в Украине так называемый карантин выходного дня.
Об этом сообщает украинская правда со ссылкой на заседание правительства в среду.
Правительство поддержало инициативу Минздрава о введении «карантина выходного дня» с 14 по 30 ноября 2020 года.
Детали: По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Министерство здравоохранения разработало изменения в постановление №641, которые предусматривают введение в Украине “карантина выходного дня”. И на этом заседании Кабмин планирует ввести новые карантинные ограничения.
Он отметил, что поскольку новые ограничения “неприятны и болезненны” для бизнеса в ресторанной, развлекательной и культурной сферах, правительство готово поддержать предпринимателей. Для этого полностью восстанавливаются и расширяются следующие программы поддержки:
- компенсация части зарплат работников в связи с простоем;
- программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрываться государством);
- возможность применения механизма признания “карантина выходного дня” форс-мажорным обстоятельством, что сейчас обговаривается с Торгово-промышленной палатой;
- продолжение реализации программы доступных кредитов “5-7-9”, которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.
Прямая речь: “В последний месяц в Украине фиксируется экспоненциальный рост количества заболевших COVID-19. А следовательно, существенно увеличивается нагрузка на наши больницы и украинских врачей…
Десятки стран Европы с мощными медицинскими системами вводят новые локдауны. Великобритания, Франция, Италия, Польша, Германия, Чехия – все они идут на усиление карантинных мероприятий, чтобы разорвать цепь заболеваемости. Экономика Украины не выдержит полного локдауна. Именно поэтому правительство и Минздрав вместе с эпидемиологами, аналитиками, представителями бизнеса начали искать оптимальный вариант дополнительных карантинных ограничений”.