На территории КПИ открыли новый сквер и памятник
В Киеве открыли новый тематический сквер.
22 августа 2023 года, на территории Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского открыли сквер Авиации и скульптурную композицию, посвященную авиаторам КПИ. К реализации проекта подключились столичные меценаты и студенты заведения.

Именно в КПИ рождалась история мировой авиации и более 100 лет назад здесь испытывали первые летательные аппараты Сикорский, Королев, Калинин.
Теперь на этом историческом месте – сквер Пионеров Авиации и скульптура в честь тех, кто стоял у истоков современного украинского авиастроения.
«Молодой студент-инженер в сквере на территории КПИ является олицетворением ученых-авиаторов, которые учились и работали в Киевской политехнике, подарив миру свои изобретения и разработки: вертолеты, самолеты, бомбардировщики и истребители», — отмечают в КПИ.


Известно, что над созданием сквера работали более трех лет. Часть работ выполняли студенты КПИ. Ключевой в сквере стала скульптура молодого авиатора. По словам создателей проекта, она должна вдохновлять студентов КПИ на новые разработки и открытия. Автором монумента является создатель еще нескольких артобъектов на территории КПИ заслуженный художник Украины Анатолий Валиев.
К реализации проекта подключились столичные меценаты, в том числе и бывшие студенты КПИ.

















