Новости

В столице начинается реставрация стадиона «Старт»

В Киеве начинается первый этап обновления легендарного стадиона – реставрация его исторической части.

Проектная и документально согласительная часть работ завершена.

По информации главы Шевченковской райгосадминистрации Олега Гаряги, в этот понедельник между районными властями и подрядчиками заключен договор и можно начинать работы. На объекте вокруг спортивного комплекса «Старт» уже начали устанавливать забор, пишет «Вечерний Киев».

Проект по восстановлению стадиона «Старт» поделен на два этапа:

I этап – это реставрация и частичная реконструкция исторической части спортивного комплекса. Она включает: реставрацию мемориала, входных ворот, спортивного ядра как памятников истории, реконструкцию имеющихся трибун и создание музея истории стадиона.

II этап – это новое строительство и благоустройство: строительство мультифункционального комплекса с подземным паркингом, ледовой ареной, тренажерными залами, детская площадка, современный спортивный городок с элементами для воркаута, теннисные корты; около 1,5 га зеленых зон и скверов и многое другое для развлечений и отдыха.

Предложения к реконструкции «Старта». Визуализация

Кроме этого, Коммунальной организацией «Киевгенплан» разработаны рекомендации, которые будут также учтены по пешеходным зонам, велодорожкам и транспортной развязке вокруг спортивного комплекса с учетом будущей загруженности.

В 2010 году легендарное сооружение и около 5 гектаров земли разными схемами были переданы частной компании для строительства жилого комплекса. Власти столицы после 24 судебных заседаний добились, чтобы стадион передали сначала в государственную, а затем в коммунальную собственность, чтобы Киев смог отремонтировать комплекс и возобновить его деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *