Английский трофейный танк-памятник Mark V
Памятники интервенции в Киеве середины 1900 годов.
В преддверии второй мировой войны в Киеве были установлены в качестве памятников настоящие британские танки времен Первой мировой войны – Марк V. Один из них можно было увидеть на Подоле, а другой – в самом центре столицы.
В 1938 году нарком обороны СССР Климент Ворошилов распорядился передать Киеву и другим советским городам несколько английских танков Mark V, выпущенных в годы Первой мировой войны, а затем переданные белым и захваченные трофеями Красной армией в 1920 году.
С апреля 1919 г. британцы начали оказывать помощь армии Деникина (белой гвардии) – кораблями их перевозили на Северный Кавказ. Сначала и экипажи танков были английскими, но после открытия Школы английских танков, экипажи уже были русскими. Известно, что на вооружении армии Деникина было 12 танков Mark V. Часть из них позже попала в армию Врангеля.
Эти бронемашины нарком предлагал использовать в качестве исторических памятников. Так и поступили, и два танка прибыли в столицу Украины и установлены в том же 1938 году. Краеведам они известны как «памятники интервенции» – монументы в честь ознаменования отражения интервенции войск Антанты.
Mk (Mark) V – британский тяжелый танк времен Первой мировой войны. Как и предыдущие британские танки, выпускался в двух модификациях, различавшихся между собой вооружением: «самец» (англ. male) — со смешанным пушечно-пулеметным вооружением и «самка» (англ. female) — с чисто пулеметным вооружением.
Mark V на Контрактовой
Был установлен на Контрактовой площади, которая тогда называлась Красная. Стоял приблизительно между нынешним памятником Сковороде и фонтаном Самсон в скверике.
Танк на Контрактовой пережил германскую оккупацию, в отличие от другого, на Грушевского. В конце 1950-х годов его демонтировали и отправили на переплавку.


Mark V на Грушевского
Находился в сквере напротив Художественного музея на пересечении Музейного переулка и улицы Кирова (ныне Михаила Грушевского). Сейчас на этом месте стоит памятник Вячеславу Черноволу.
История этого танка очень интересна. Во время Второй Мировой в 1941 году немцы демонтировали его с постамента и сделали из танка стационарную огневую точку, закопав наполовину где-то в районе северной Оболони. Говорят, что после окончания он оставался там стоять, вплоть до середины 1970-х. Рассказывают, что после появления нового массива какой-то предприимчивый житель выкопал танк и переоборудовал под гараж. Есть информация, что корпус Mark V до сих пор служит гаражом в одном из кооперативов Оболони.







